Rundum das richtige Profil

 

Von dünnsten Drähten für die Luft- und Raumfahrt bis hin zu den Kupferrohren, die im Haus für Klimatechnik eingesetzt werden: Die Produkte der Business Unit Extruded Products sind unglaublich vielfältig und helfen unseren Kunden in zahlreichen Branchen – in Automotive oder Bauwesen genauso wie bei Elektrotechnik und Handel. Kurz gesagt überall, wo Stangen, Rohre, Profile oder Drähte gebraucht werden. Auf Kundenwunsch auch in ganz besonderen Formen. Unsere Mitarbeiter sind zudem Experten für Werkstoffe und Legierungen – auch hier können wir dank vollintegrierter Fertigung problemlos auf besondere Anforderungen reagieren.

 

Durch das dichte Netzwerk an eigenen Händlern ist die Business Unit extrem nah am Kunden und kann bei Bedarf auch am selben Tag liefern. Darüber hinaus sorgen wir über das eigene Recycling für Mehrwert beim Kunden: Messingspäne und Produktionsabfälle bereitet Wieland neu auf und liefert es wieder an die Kunden. Ein Gewinn für beide Seiten – und für die Umwelt obendrein.

„Wir verstehen uns als Partner unserer Kunden. Unsere Erfahrung und Kompetenz schaffen die Voraussetzung, Kundenanforderungen im Hinblick auf Service und Technologie in einen nachhaltigen Mehrwert für beide Partner zu verwandeln.“

 

Anton Zierhut
President BU Extruded Products, SVP Wieland Group

 

Facts

2.200

Mitarbeiter

18

Gesellschaften

1,1

Mrd. € Umsatz

238

Tsd. t Absatz


Ulm (Deutschland)


Günter Schmid
Vice President Operations
guenter.schmid@wieland.com
zum Standort

  • Zerspanung von Messing, Spezialisierungen

 

Vöhringen (Deutschland)


Günter Schmid
Vice President Operations
guenter.schmid@wieland.com
zum Standort

  • Kupferrohre, Zerspanung von Messing, Spezialisierungen

 

Amstetten (Österreich)


Alfred Hintringer
Managing Director
alfred.hintringer@wieland.com
zum Standort

  • Kupferrohre, Spezialisierungen

 

Enzesfeld (Österreich)


Alfred Hintringer
Vice President Operations
alfred.hintringer@wieland.com
zum Standort

  • Spezialisierungen

 

Pine Hall (USA)


Ivan Di Stefano
Executive Vice President
ivan.distefano@wieland.com
zum Standort

  • Kupferrohre

 

 

 

 

 

 

 

Wieland Buntmetalle (Tschechien)


Martin Ruml
Managing Director
martin.ruml@wieland-buntmetalle.com
www.wieland-buntmetalle.com

 

Wieland Cimsa (Spanien)


Fabio Schleicher
Managing Director
fabio.schleicher@wieland.com
www.wieland-cimsa.com

 

Wieland Delari (Italien)


Roberto Menozzi
Managing Director
roberto.menozzi@wieland-delari.com
www.wieland-delari.com

 

Wieland Duro (Deutschland)


Christoph Altrichter
Managing Director
christoph.altrichter@wieland-duro.com
www.wieland-duro.com

 

Wieland Eucaro (Deutschland)


Ronald Zurkuhle
Managing Director
ronald.zurkuhle@wieland-eucaro.de
www.wieland-eucaro.de

 

Wieland France (Frankreich)


Franck Bizel
Managing Director
franck.bizel@wieland-france.com
www.wieland-france.com

 

Wieland Fudickar (Deutschland)


Henning Winterstein
Managing Director
henning.winterstein@wieland-prometa.de
www.wieland-fudickar.de

 

Wieland Kupral (Ungarn)


Dr. Sandor Lukacs
Managing Director
sandor.lukacs@wieland-kupral.hu
www.wieland-kupral.hu

 

Wieland Metalix (Schweiz)


Daniele Melfi
Managing Director
daniel.melfi@wieland-metalix.com
www.wieland-metalix.com

 

Wieland Moellersdorf (Österreich)


Johannes Pfeil
Managing Director
johannes.pfeil@wieland-moellersdorf.at
www.wieland-moellersdorf.at

 

Wieland Nemco (UK)


David Handley
Managing Director
david.handley@wieland-nemco.com
www.wieland-nemco.com

 

Wieland Prometa (Deutschland)


Henning Winterstein
Managing Director
henning.winterstein@wieland-prometa.de
www.wieland-prometa.de

 

Wieland Manner (Dänemark)


Heine Soennichsen
Managing Director
heine.soennichsen@wieland-manner.com
www.wieland-manner.com

 

Wieland Slaski Metale (Polen)


Gregorz Kwiatkowski
Managing Director
grzegorz.kwiatkowski@wieland-slaskie-metale.pl
www.wieland-slaskie-metale.pl

 

Wieland SMH (Deutschland)


Nico Weisser
Managing Director
nico.weisser@wieland-smh.de
www.wieland-smh.de