Innovative Walzprodukte in höchster Qualität

 

Mit Produktionsstandorten in Asien, USA und Europa, Schneidcentern und einem dichten Vertriebsnetz werden Kunden der Elektronik- und Automobilbranche mit erstklassigen Bändern und Blechen beliefert. Oberflächenveredelung, z.B. durch Verzinnung und profilgefräste Bänder ergänzen das Lieferspektrum.

 

Qualität und Services, wie Supplier Managed Inventory machen die BU Rolled Products zu dem Preferred Supplier in anspruchsvollen Märkten. Bänder aus Kupfer und Kupferlegierungen, wie Messing, Bronze und Neusilber werden je nach Kundenanforderung in Standardausführung bis Sonderqualität gefertigt. Hochleistungslegierungen bieten eine optimale Kombination von Festigkeit, elektrischer Leitfähigkeit, Umformbarkeit und Temperaturbeständigkeit.

„Vertrauen, Respekt, Sorgfalt und Zuverlässigkeit bilden unsere Basis zur erfolgreichen Versorgung unserer Kunden mit erstklassigen Walzprodukten für die Elektrotechnik, Elektronik- und Automobilindustrie.“

 

Olaf Goertges
President BU Rolled Products, SVP Wieland Group

 

Fakten

1.699

Mitarbeiter

9

Gesellschaften

821

Mio. € Umsatz

136

Tsd. t Absatz


Langenberg (Deutschland)


Manuel Nisch
Plant Manager
manuel.nisch@wieland.com
zum Standort
 

  • Bänder aus Kupfer und Hochleistungslegierungen, blanke und verzinnte Oberflächen
  • Fräscenter für Profilbänder

 

Villingen (Deutschland)


Markus Scharbach
Plant Manager
markus.scharbach@wieland.com
zum Standort
 

  • Bänder aus Messing, blanke und verzinnte Oberflächen

 

Vöhringen (Deutschland)


Torsten Grossmann
Plant Manager
torsten.grossmann@wieland.com
zum Standort
 

  • Von der Gussplatte zur Auslieferung
  • Fertigung von Vormaterialbändern an die weiteren Werke der BU Rolled Products
  • Bänder aus Hochleistungslegierungen, blanke und verzinnte Oberflächen
  • Großlose, blanke und verzinnte Oberflächen mit höchsten Ansprüchen

 

Schwermetall (Beteiligung 50%) (Deutschland)


Dirk Harten
Sprecher der Geschäftsführung
harten@schwermetall.de
www.schwermetall.de
 

  • Hersteller von Vorwalzbändern aus Kupfer und Kupferlegierungen

 

 

Singapur (Singapur)


Wulf Quester
Managing Director Asia Pacific
wulf.quester@wieland.com
zum Standort
 

  • Bänder aus Kupfer und Hochleistungslegierungen, beschichtete Oberflächen über Lohnveredler
  • Fräscenter für Profilbänder

 

Birmingham (UK)


Dr Maher Ababneh
Managing Director
maher.ababneh@wieland.com
zum Standort
 

  • Bänder aus Kupfer und Hochleistungslegierungen, blanke Oberflächen

 


Wieland Roessler (Deutschland)


Holger Schanz
Managing Director
holger.schanz@wieland-roessler.de
www.wieland-roessler.de

 

Wieland Shanghai (China)


Annie Gao
General Manager
annie.gao@wieland.com
zum Standort

 

Wieland Shenzhen (China)


Dave Ng
General Manager
dave.ng@wieland.com
zum Standort

 

Wieland Bangalore (Indien)


Ramachandran Venkataraman
General Manager
ramachandran.venkataraman@wieland.com
zum Standort